Preguntas frecuentes sobre las leyes que hace cumplir la Oficina del Comisionado Laboral de California

Se ruega leer atentamente las preguntas frecuentes. Para preguntas adicionales sobre asuntos de COVID-19 y las leyes que hacemos cumplir, envíenos un correo electrónico a LCO-COVID-19@dir.ca.gov

  1. ¿Puede un empleado usar licencia por enfermedad con goce de sueldo de California debido a la enfermedad de COVID-19?
  2. Sí. Si el empleado tiene horas pagadas por enfermedad disponibles, el empleador tiene que dar esa licencia y compensar al trabajador según las leyes de licencia por enfermedad con goce de sueldo de California.

    Licencia por enfermedad pagada se puede usar debido a ausencias por enfermedad, el diagnostico, cuidado o tratamiento de una condición de salud existente, o cuidado preventivo para el empleado o el familiar del empleado. 

    Cuidado preventivo puede incluir auto-cuarentena como resultado de una exposición potencial al COVID-19 si las autoridades civiles recomiendan la cuarentena.  Además, podría haber otras situaciones donde un empleado puede ejercer su derecho de tomar horas por enfermedad pagadas, o un empleador puede permitir licencia con goce de sueldo para cuidado preventivo.

  3. ¿Si un empleado usa todas sus horas de enfermedad pagadas, se puede usar otra licencia pagada?
  4. Sí, si un empleado no califica para usar horas de enfermedad pagadas, o si ya usó todas sus horas pagadas, puede haber otras horas pagadas disponibles. Si en el trabajo hay una política de vacaciones u otra licencia pagada, el empleado puedo usar ese tiempo siempre y cuando las condiciones de las vacaciones o licencia pagada sea permitida en estas circunstancias.

  5. ¿Puede un empleador requerir a un empleado bajo cuarentena usar todas sus horas de enfermedad pagadas?
  6. El empleador no puede requerir que el empleado use sus horas pagados por enfermedad, esa es le decisión del trabajador. Si el trabajador decide usar sus horas por enfermedad pagadas el empleador puede requerir que el empleado tome un mínimo de dos horas de licencia pagadas. Es el empleado el que determina cuantas horas de enfermedad pagadas serán usadas.

  7. ¿Cuáles opciones tengo si la escuela o cuidado infantil de mi hijo cierra por razones relacionadas con COVID-19?
  8. Los empleadores deben hablar sobre las opciones con sus empleados. Puede haber otra licencia por enfermedad u otra licencia disponible para los empleados. Empleados en lugares de trabajo con 25 o más empleados podrían también tener hasta 40 horas de licencia por año para emergencias especificas relacionadas con escuelas, como el cierre de la escuela o cuidado infantil por las autoridades civiles (consulte el código laboral, artículo 230.8). Ya sea que la licencia sea pagada o no depende de la política de empleador sobre vacaciones u otra licencia pagada. Los empleadores pueden requerir que los empleados usen sus vacaciones u otro beneficio de licencia pagada antes de que permitan que el empleado use licencia sin pago, pero no pueden ordenar que el empleado use licencia por enfermedad. Sin embargo, un padre puede usar cualquier licencia para estar con su hijo para cuidado preventivo.

  9. ¿Puede un empleador requerir a un empleado que dé información acerca de viajes recientes a países considerados de alto riesgo de exposición al coronavirus?       
  10. Sí. Los empleadores pueden pedir que los empleados les informe si están planeado o si han viajado a países considerados por los Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades de ser área de alto riesgo de exposición al coronavirus.  Sin embargo, los empleados tienen derecho a privacidad médica, así que los empleadores no pueden inquirir en áreas sobre privacidad médica.

  11.  ¿Tiene derecho un empleado a compensación al reportarse a trabajar y ser enviado de regreso a casa?
  12. Generalmente si un empleado se reporta a su horario regular, pero se le requiere trabajar menos horas o se le envía de regreso a casa, el empleado se le tiene que compensar por lo menos dos horas, o no más de cuatro horas de pago por presentarse.

    Por ejemplo, un trabajador que se presenta para trabajar una jornada de 8 horas y sólo trabaja por una hora debe recibir cuatro horas de pago, una por la hora que trabajó y tres como pago por presentarse, de esta manera el trabajador recibe pago de por lo menos la mitad del turno de ocho horas que esperaba trabajar.

    Información en ingles sobre el pago por presentarse a trabajar está disponible en el sitio web de la Oficina del Comisionado Laboral.

  13. ¿Si se declara un estado de emergencia, aplica el pago por presentarse?
  14. El pago por presentarse no aplica cuando las operaciones no pueden comenzar o continuar cuando las autoridades civiles lo recomiendan. Esto significa que el pago por reportarse no aplica bajo un estado de emergencia, a menos que el estado de emergencia incluya una recomendación de parar operaciones.

  15. ¿Si un empleado es exento, tienen derecho a un salario completo semanal por interrupciones de trabajo debido a la suspensión de operaciones?
  16. Un empleado es exento si se le paga por lo menos el salario mínimo requerido y cumpla con las otras cualificaciones para la exención. Las regulaciones federales requieren que los empleadores compensen a un empleado exento que desempeña cualquier trabajo durante una semana su salario semanal completo si el trabajador no trabaja la semana completa por que el empleador falló en hacer trabajo disponible.

    Un empleado exento que no desempeña ningún trabajo durante la semana puede tener su salario reducido. 

    No se permiten deducciones del salario por ausencias de menos de un día completo por razones personales o por enfermedad. Si un empleado exento trabaja cualquier porción de un día, no puede haber deducciones del salario por una ausencia parcial por razones personales o médicas.

    Las regulaciones federales permiten que haya deducciones de días parciales de las horas acumulados del empleado para que se le pague al empleado por su tiempo de enfermedad al usar sus horas acumuladas por enfermedad.   Si un empleado exento aún no ha acumulado horas de enfermedad pagadas o ha usado todas sus horas acumuladas, no puede haber deducciones de salario por una ausencia de un día parcial.

    Las deducciones de salario también se pueden hacer si el empleado exento se ausencia  del trabajo por un día completo o más por razones personales aparte de enfermedad y accidente, mientras había trabajo disponible para el empleado, si hubieran escogido trabajar. 

  17. ¿Cuáles protecciones tiene un empleado si sufre represalia por haber usado sus horas pagadas por enfermedad?
  18. La oficina del Comisionado Laboral hace cumplir varias leyes que protegen empleados si sufren una acción desfavorable por haber ejercido sus derechos laborales, tal como usar licencia por enfermedad o tiempo libre relacionado a actividad específica escolar como está detallado en la pregunta 4. Información adicional sobre como presentar una queja de represalia se en cuenta en línea.

    Dado el carácter evolutivo de esta emergencia de salud sin precedente, si un empleado escoge no usar sus horas disponibles por enfermedad pagadas o si no tiene horas disponibles, los empleadores y los empleados deben de hablar sobre las opciones disponibles de ausencia con pago o sin pago que se le pueda dar.

    Hacer amenazas relacionadas a inmigración contra los empleados que ejercen sus derechos laborales bajos estas leyes es represalia y es ilegal.

  19. ¿Si soy parte de una acción que ha sido entablada con la Oficina del Comisionado Laboral, puedo pedir acomodamiento para participar de manera remota debido a coronavirus?
  20. Sí.  Pedidos para participar de manera remota deben ser enviados por correo electrónico a la oficina de distrito en el cual se presentó el reclamo. Estos pedidos serán evaluados según cada caso individual. Una lista completa de las localidades de la Oficina del Comisionado Laboral, incluso los correos electrónicos se encuentran en línea.

 

7 de abril del 2020